Últimos assuntos
Procurar
Top dos mais postadores
Jorge Antunes | ||||
def | ||||
a|pinho | ||||
jorgeanjos | ||||
SilvaTop | ||||
mbatista | ||||
toposcada | ||||
cadcastro | ||||
sergiolopez | ||||
hugopaulo |
Blog netCAD 3D by Jorge Antunes is licensed under a Creative Commons Atribuição 2.5 Portugal License.
Sistema de Projeção UTM
Página 1 de 1
Sistema de Projeção UTM
O sistema de projeção UTM (Universal Transversa de Mercator) é um subconjunto da projeção Transversa de Mercator. Ao contrário da Projeção Equatorial de Mercator, na projeção Transversa de Mercator, os meridianos e paralelos são curvas, uma vez que a rotação de 90º atinge exatamente o pólo.
No sistema UTM, a terra é dividida em 60 fusos de 6 graus de longitude, com início no meridiano de Greenwich e seguindo de oeste para leste. Em relação à latitude, a divisão consiste em zonas de 4 graus e isso está vinculado ao tamanho da carta de 1:1 000 000 e não à projeção.
Para especificar a Projeção UTM no Oasis montaj, é necessário conhecer o datum e a zona UTM e escolher o valor correto da lista.
Para calcular a zona UTM para uma dada longitude, adicione 180º à longitude inicial da zona e divida por 6. Por exemplo, a zona do Rio de Janeiro está entre as longitudes -42º e -48º; para descobrirmos a zona UTM, fazemos a operação (180-42)/6, cujo resultado é 23 e, como estamos ao sul do Equador, a zona é 23S.
É definido como padrão das coordenadas UTM, o falso Leste de 500 000 e como estamos ao sul do Equador, falso Norte de 10 000 000, deste modo, as coordenadas UTM no hemisfério sul, são sempre números positivos.
A distorção de escala na direção Norte-Sul paralela ao meridiano central é constante. No entanto, a distorção aumenta nas duas direções se afastando do meridiano central. Para equalizar a distorção do mapa ao longo da zona UTM, é aplicado um fator de escala de 0.9996 para todas as meidas de distância dentro da zona. A distorção nos limites da zona, distantes 3 graus do meridano central é de aproximadamente 1%.
Pontos que estejam exatamente no limite de uma zona, podem ser plotados relativamente ao meridiano central de qualquer uma das duas zonas. No entanto, devido à distorção da escala, o mesmo ponto pode ser plotado em diferentes localizações. Isso é conhecido como o problema de fronteira de zonas e uma consequência desse problema é o fato da projeção UTM normalmente ser usada para plotagem de mapas em escalas menores que 1:250 000. No Brasil, é utilizado o sistema UTM para os mapas com escalas até 1:500 000.
No sistema UTM, a terra é dividida em 60 fusos de 6 graus de longitude, com início no meridiano de Greenwich e seguindo de oeste para leste. Em relação à latitude, a divisão consiste em zonas de 4 graus e isso está vinculado ao tamanho da carta de 1:1 000 000 e não à projeção.
Para especificar a Projeção UTM no Oasis montaj, é necessário conhecer o datum e a zona UTM e escolher o valor correto da lista.
Para calcular a zona UTM para uma dada longitude, adicione 180º à longitude inicial da zona e divida por 6. Por exemplo, a zona do Rio de Janeiro está entre as longitudes -42º e -48º; para descobrirmos a zona UTM, fazemos a operação (180-42)/6, cujo resultado é 23 e, como estamos ao sul do Equador, a zona é 23S.
É definido como padrão das coordenadas UTM, o falso Leste de 500 000 e como estamos ao sul do Equador, falso Norte de 10 000 000, deste modo, as coordenadas UTM no hemisfério sul, são sempre números positivos.
A distorção de escala na direção Norte-Sul paralela ao meridiano central é constante. No entanto, a distorção aumenta nas duas direções se afastando do meridiano central. Para equalizar a distorção do mapa ao longo da zona UTM, é aplicado um fator de escala de 0.9996 para todas as meidas de distância dentro da zona. A distorção nos limites da zona, distantes 3 graus do meridano central é de aproximadamente 1%.
Pontos que estejam exatamente no limite de uma zona, podem ser plotados relativamente ao meridiano central de qualquer uma das duas zonas. No entanto, devido à distorção da escala, o mesmo ponto pode ser plotado em diferentes localizações. Isso é conhecido como o problema de fronteira de zonas e uma consequência desse problema é o fato da projeção UTM normalmente ser usada para plotagem de mapas em escalas menores que 1:250 000. No Brasil, é utilizado o sistema UTM para os mapas com escalas até 1:500 000.
SilvaTop- Moderador
- Número de Mensagens : 23
Idade : 42
Localização : Liberia
Data de inscrição : 18/06/2009
Página 1 de 1
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
Qui Set 25 2014, 12:38 por H.Colombo
» Ganha em Junho 4 cents por referido Publipt
Sex Jun 06 2014, 09:50 por Jorge Antunes
» IKinema WebAnimate para animação 2D
Ter Out 22 2013, 10:11 por Jorge Antunes
» Corredor Urbano
Ter Out 22 2013, 09:22 por bmvp
» Corte_Aterro Civil 3d
Ter Out 08 2013, 11:49 por a|pinho
» Como quebrar várias linhas em interseções?
Seg Set 09 2013, 21:10 por def
» Versão Lite do Maya lançada pela Autodesk
Sex Ago 30 2013, 11:33 por Jorge Antunes
» MOI 3D - Moment of Inspiration
Qua Ago 21 2013, 15:49 por Jorge Antunes
» Autodesk AutoCAD 360
Qui maio 30 2013, 14:50 por Jorge Antunes
» Já está ai o novo AutoCAD 2014
Qua Mar 27 2013, 22:50 por Jorge Antunes